Праздничное богослужение в нашем храме

Четверг, 10.12.2020 14:15

10 декабря на праздник иконы Божией Матери «Знамение» в Успенском храме с. Михеево состоялось праздничное богослужение, которое возглавил благочинный Бронницкого церковного округа священник Сергий Себелев. Ему сослужили настоятель храма игумен Фаддей (Шавернев) и клирик священник Александр Скабелин. После Литургии была произнесена проповедь и поздравление верующих с праздником.
Икона Божией Матери «Знамение» прославилась в XII в. в Новгороде во время княжеских междоусобиц. Во время штурма Новгорода войсками князя Андрея Боголюбского стрела осаждающих попала в Лик Богоматери, изображенный на иконе, которую обносили с крестным ходом по стенам города. И случилось чудо: из сухого дерева полились слезы. С этих пор икону назвали «Знамение», т. е. знак того, что Богоматерь скорбит о вражде людей, родных по крови и вере. После такого чуда князь Андрей заключил с новгородцами мир, а икона стала очень почитаемой в Новгороде.
В с. Михеево в XIX в. была построена часовня в честь иконы «Знамения», приписанная к Успенскому храму и разрушенная после революции 1917 г. Есть мнение, что в окрестности Михеево при Иване III были поселены новгородские семьи, вывезенные при покорении московскими князьями Новгорода, отчего здесь и пошло почитание иконы «Знамение», популярной именно в Новгороде.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *